Цель: учить детей передавать в рисунке образы подвижной игры. Закрепить умение рисовать предметы круглой формы разной величины.
Задачи:
-обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения; знание цветов;
-развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей;
-воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.
Оборудование и материал: иллюстрации с изображением пузыря, белые листы, кисть, гуашь зеленая и синяя, баночки с водой!
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение:
Если дуть посильней, Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять! Ни за что их не поймать.
Воспитатель: Что такое пузырь? На что он похож? Cегодня у нас занятие по рисованию. Мы будем учиться рисовать предметы круглой формы разного размера.
Ребята, а какой формы пузырь?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А какой величины пузырь был вначале? А каким он стал когда мы вместе сказали: «Раздувайся, пузырь!»
Физкультминутка («Раздувайся, пузырь»).
Раздувайся, пузырь ,Раздувайся большой.
Оставайся такой, Да не лопайся.
Лопнул пузырь. (пш-ш-ш-ш)
Воспитатель просит показать в воздухе, как они будут рисовать пузыри. А теперь возьмите кисть и красную краску, нарисуйте сначала, как пузырь красного цвета. Теперь возьмите зеленую краску и нарисуйте другой пузырь, раскрасть его, повторяя очертания, от края к центру.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Какой формы пузырь?
Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть, порадоваться красивым ярким рисункам.